2014 Arquiteturas Film Festival

croas_pt_amarelo-03

1960 – Rodrigo Areias, Portugal (2013) 65′

In Medias Res – Luciana Fina, Portugal (2012) 72′

Revolução industrial – Frederico Lobo e Tiago Espanha, Portugal (2014) 72′

croas_pt_amarelo-05

Ficção

Belavista  – Filipa Reis e João Miller Guerra, Portugal (2012) 30′

Bicicleta – Luís Vieira Campos, Portugal (2014) 45′ 

Como se Desenha uma Casa  – Luís Urbano, Portugal (2014) 19′

croas_pt_amarelo-05

Documentário

Grande Auditório Gulbenkian – João Mário Grilo, Portugal (2014) 26′

Casa Manuel Vieira  – Júlio Alves, Portugal (2013) 27′

Rua da Estrada – Graça Castanheira, Portugal (2012) 24′

croas_pt_amarelo-05

Experimental

Cinza  – Micael Espinha, Portugal (2014) 10′

Obelisco – Nuno Serrão, Portugal (2014) 1′

croas_pt_amarelo-02

Away From All Suns  – Isa Willinger, Alemanha (2013) 75′ 

Lullaby To My Father  – Amos Gitai, França/Suíça (2013) 87′ 

Houses For All  – Gereon Wetzel, Alemanha (2013) 54′ 

Nina – Elisa Fuksas, Itália (2012) 80′ 

Interior/Exterior  – Mauricio Novelo Jarque, México (2011) 90′ 

Diller Scofidio + Renfro: Reimagining Lincoln Center and the High Line  – Muffie Dunn,Tom Piper, USA (2012) 54′ 

Amancio Williams – Gerardo Panero, Argentina (2013) 77′ 

croas_pt_amarelo-04

Documentário

Beyond Metabolism – Stefane Gaus, Volker Sattel, Alemanha (2014) 41′ 

Un Archipel – Marie Bouts & Till Roeskens, França (2012) 37′ 

White Chimney – Jani Peltonen, Finlândia (2014) 24′ 

croas_pt_amarelo-04

Ficção

A Radiant Life – Meryil Hardt, França (2013) 17′

The Singer – Rafael Navarro Minon, Espanha (2013) 22′ Arcadia – Experimental

The Dolphin Skin City, Pierre Gaffié, França (2013) 20′ EP

croas_pt_amarelo-04

Experimental

Pietas of the Wind – Stefano Croci, Silvia Siberini, Itália (2014) 7′ 

The Column Adrian Paci, Itália (2013) 24′

Arcadia – Petra Noordkamp, Holanda (2014) 10′ 

Pepper’s Ghost – Stephen Broomer, USA (2013) 18’31” PP

croas_pt_amarelo-07

Bernardes – Paulo de Barros, Gustavo Gama Rodrigues, Brasil (2014) 92′

Cube House – Studio MK27, Brasil (2013) ‘

Film Exercise #  – Studio MK27, Brasil (2013) ‘

Film Exercise # Modern Living – Studio MK27, Brasil (2013) ‘

The Words for Mindelo’s Urban Creole – Irineu Destourelles, CaboVerde (2014) 10′ 23′

Mionga House – René Tavares and Kwame Sousa, São Tomé  (2014) 15′ 7′ PP

croas_pt_amarelo-06

Phytia, an Architecture Thesis – Omar Kakar, USA (2013) 15′ 

Atenção: Isto Pode Ser Um Poema – Áureo Rosa e Luiz H. Girarde, Brasil (2014) 4’50’

Forgotten, Fabio Caccuri, Nicola Ciuffo, Ivo Pisanti, Italy, (2013) 13′ 23′ 

croas_pt_amarelo-08

Atribuido pelo público do festival

PRÉMIOS

Os prémios serão entregues no dia 28 de Setembro às at 22h no Cinema City Alvalade, Film Set Room.
Todos os filmes premiados farão parte do circuito itinerante nacional e internacional do Arquiteturas Film Festival 2014.